мобильный телефон, мобильник, сотовый телефон, вред сотовых телефонов, мобила
мобильный телефон, мобильник, сотовый телефон, вред сотовых телефонов, мобила  

Мобильные телефоны

мобильный телефон, мобильник, сотовый телефон, вред сотовых телефонов, мобила
Канада
Соединенные Штаты
Иммиграция в США
Австралия
Европа
Великобритания
Германия
Чехия
Аргентина
Работа за границей
Образование за границей
Посольства

Любителей сотовых телефонов преследуют фантомные вибрации

Если вы чувствуете связь между своим сотовым телефоном и бедром или у вас в ушах звенит, даже когда смартфона нет под руками, вы такой не один.

Многие люди, пристрастившиеся к мобильным телефонам и карманным компьютерам, рассказывают, что чувствуют вибрацию, даже когда ее нет, или ощущают мобильный телефон, даже не взяв его с собой.

Джонатан Забак, менеджер пиар-компании Burson-Marsteller, впервые ощутил это, когда отдыхал с друзьями и решил похвастаться им новым телефоном BlackBerry Curve.

"Когда друзья разглядывали его, я почувствовал сбоку вибрацию. Я потянулся за телефоном и вдруг понял, что телефона там нет".

Ночью Забак кладет мобильный рядом с кроватью и проверят его, проснувшись среди ночи, а утром встает по зову будильника на телефоне. Он говорит, что происходящее его не беспокоит.

"Пока у меня на ноге из-за телефона не разовьется опухоль, все хорошо, – считает он. – У некоторых людей есть биологические часы, а у меня, может, биологический телефон".

Некоторые сравнивают это чувство с фантомными болями в конечностях. Как поясняет медицинский словарь Мерриам-Уэбстер, фантомные боли – это "обычно болезненное ощущение ампутированной конечности".

"Даже когда физически телефон не со мной, я выбираю, как сесть, чтобы он лежал удобно, – рассказывает Дон Мин, независимый консультант по технологиям из Таузенд-Оакс в Калифорнии. – Я тоже смеюсь над собой, когда протягиваю руку отстегнуть мобильный (могу поклясться, что он там) и обнаруживаю, что не брал его с собой".

Исследований в этой области недостаточно, однако феномен, который называют "звонкоманией" и "телефонными галлюцинациями", уже породил множество теорий.

Рассказывают самое невероятное – что "некоторые люди ощущают телефон как часть себя" и "чувствуют себя неполноценными" без него, поскольку он соединяет их с миром – говорит Б.Дж. Фогг, директор исследований и разработок Лаборатории перспективных технологий Стэнфордского университета.

"Мы люди, и мы очень привязаны к своему обществу. Мы реагируем на все происходящее в нем. Мы так боимся оказаться в изоляции, оказаться ненужными, что лучше ошибемся, чем пропустим звонок, – говорит он. – Наш мозг постоянно контролирует, не нужно ли отреагировать на чей-то запрос".

В определенных кругах фантомные вибрации служат предметом для гордости.

"Конечно, у меня бывает, – признает Фред Уилсон, управляющий партнер нью-йоркской инвестиционной компании Union Square Ventures. – Они у меня с тех пор, как 10 лет назад я начал пользоваться пейджером".

Джейк Уорд, бывший пресс-секретарь сенатора Олимпии Сноуи (республиканца от штата Мэн), а ныне директор вашингтонской фирмы по связям с общественностью Qorvis Communications, говорит, что полгода назад перестал носить телефон на поясе и теперь кладет его в карман пиджака. При этом он до сих пор чувствует мобильный у себя на ремне.

"Остаточные явления", – объясняет он.

Источник: InoPressa


иммиграция :: Канада :: Европа :: Великобритания :: Австралия :: Аргентина :: США :: иммиграция в США :: Green Card ::
новости :: архив новостей :: новости культуры :: новости науки :: экологические новости :: образование :: реклама на сайте :: дополнительно :: информация


© 1999-2024 Imcl.ru - Мобильные телефоны

Разрешается свободное использование материалов при условии ссылки (в интернете - активной гиперссылки, индексируемой поисковыми системами) на Imcl.ru

Рейтинг@Mail.ru