загрязненные города, загрязнение, Дзержинск, Норильск, экология, свинец, радиоактивные осадки, Китай
загрязненные города, загрязнение, Дзержинск, Норильск, экология, свинец, радиоактивные осадки, Китай  

Десять самых загрязненных городов на планете

загрязненные города, загрязнение, Дзержинск, Норильск, экология, свинец, радиоактивные осадки, Китай
Канада
Соединенные Штаты
Иммиграция в США
Австралия
Европа
Великобритания
Германия
Чехия
Аргентина
Работа за границей
Образование за границей
Посольства
Нож Cold Steel в нашем интернет-магазине в Киеве Ассортимент товаров постоянно расширяется, компания проводит новые исследования и запускает в производство новые модели. Cold Steel приобрела мировую известность благодаря изысканиям президента компании, Линна Томпсона. Название компании переводится как «Холодная сталь» - оно точно отражает идеи, заложенные Томпсоном.

Десять самых загрязненных городов на планете. Самые загрязненные города.

Свинец в почве, яды в водоемах и радиоактивные осадки в воздухе: Институт Блэксмита (Blacksmith Institute) подготовил список наиболее неблагополучных в экологическом отношении мест на Земле.

1. Линьфэнь, Китай

Число потенциально пострадавших: 3 млн

Тип загрязнения: уголь и выхлопные газы

Источник загрязнения: автомобили и промышленность

На фоне этого покрытого сажей города китайской провинции Шаньси диккенсовский Лондон выглядит уголком девственной природы. Шаньси находится в сердце китайского угольного бассейна. Холмы вокруг Линьфэня изрыты шахтами – как легальными, так и нелегальными, а воздух наполнен продуктами горения угля. Не вздумайте вывесить белье сушиться: пока высохнет – почернеет. Государственное агентство по охране окружающей среды Китая сообщает, что в Линьфэне худший воздух в стране, а это кое о чем говорит, если учесть, что по данным Всемирного банка, на территории Китая находятся 16 из 20 наиболее загрязненных городов мира. В прошлом году один местный житель в беседе с корреспондентом Time описал состояние города следующим образом: "Дрянное у нас тут местечко".

2. Тяньцзинь, Китай

Число потенциально пострадавших: 140 тыс.

Тип загрязнения: свинец и другие тяжелые металлы

Источник загрязнения: добыча и обработка полезных ископаемых

Тяньцзинь, промышленный (хотя других в Китае и нет) город в северо-восточном индустриальном районе Китая, дает более половины всего китайского производства свинца. Из-за плохих технологий и слабого контроля значительные количества этого токсичного металла оседают в почве и водоемах Тяньцзиня, откуда попадают в кровеносную систему местных жителей, вызывая слабоумие у их потомства. Концентрация свинца в тамошней пшенице в 24 раза превышает китайские стандарты, которые сами по себе являются менее строгими, чем американские. "Китай заботится не только об окружающей среде, но и о промышленности, – отметил директор Институт Блэксмита Ричард Фуллер. – На нее постоянно оказывается давление".

3. Сукинда, Индия

Число потенциально пострадавших: 2,6 млн

Тип загрязнения: гексавалентный хром и другие металлы

Источник загрязнения: добыча хромовой руды и ее обработка

Если вы смотрели фильм "Эрин Брокович", то знаете, что такое гексавалентный хром: гадкий тяжелый металл, используемый для производства нержавеющей стали и дубления кожи, который при попадании в организм через дыхательные пути или пищеварительный тракт может вызвать рак. В Сукинде, где располагается крупнейший в мире комплекс по добыче хромитовой руды открытым способом, концентрация гексавалентного хрома в 60% источников питьевой воды более чем в 2 раза превышает международные стандарты. По оценкам индийской организации, которая занимается коллективным медицинским страхованием, связанные с хромовой рудой заболевания повинны в 84,75% смертей в районах, где ее добывают: нормативные акты там просто не действуют, а попытки справиться с загрязнением не предпринимаются.

4. Вапи, Индия

Число потенциально пострадавших: 71 тыс.

Тип загрязнения: химикаты и тяжелые металлы

Источник загрязнения: промышленные комплексы

Если экологическая обстановка в Индии в целом лучше, чем в соседней стране, Китае, то это потому, что Индия развивается гораздо медленнее. Однако ситуация меняется, например, в таких городах, как Вапи, который расположен на южной оконечности пояса промышленных комплексов длиной 400 км. Для жителей Вапи цена экономического роста оказалась суровой: уровень ртути в грунтовых водах, по имеющимся сведениям, в 96 раз превышает безопасный уровень, установленный ВОЗ, а в воздухе и сельхозпродукции присутствуют тяжелые металлы. "Это просто бедствие", – отмечает Фуллер.

5. Ороя, Перу

Число потенциально пострадавших: 35 тыс.

Тип загрязнения: свинец, медь, цинк и диоксид серы

Источник загрязнения: добыча и обработка тяжелых металлов

Свинец – это загрязнитель, который чаще других встречается в списке самых загрязненных городов, потому что его влияние на состояние здоровья детей может быть крайне разрушительным. В Орое, шахтерском городке в перуанских Андах, у 99% детей его содержание в крови превышает допустимый уровень. Виной тому американский металлургический комбинат, который загрязняет город с 1922 года. Средний уровень свинца, согласно данным на 1999 год, в три раза превышает уровень, установленный ВОЗ. Даже когда активные выбросы завода сократятся, свинец будет сохраняться в почве Орои веками – и в данный момент планов очистки региона нет.

6. Дзержинск, Россия

Число потенциально пострадавших: 300 тыс.

Тип загрязнения: химикаты и токсичные побочные продукты, включая зарин и газ VX

Источник загрязнения: производство химического оружия эры холодной войны

Наследие программ вооружений холодной войны оставило свои экологические следы на территории всего Советского Союза, однако хуже всего дела обстоят в Дзержинске. По оценке муниципального агентства охраны окружающей среды, в 1930-1998 годах в Дзержинске было с нарушениями захоронено почти 300 тыс. тонн химических отходов – включая самые опасные известные нейротоксины. Городская вода частично заражена диоксинами и фенолом, и уровень загрязнения, по имеющимся данным, в 17 млн раз превышает безопасный уровень. В Книге рекордов Гиннесса Дзержинск назван самым загрязненным городом на Земле, а в 2003 году уровень смертности превысил уровень рождаемости на 260%.

7. Норильск, Россия

Число потенциально пострадавших: 134 тыс.

Тип загрязнения: загрязнение воздуха – выхлопные газы, диоксид серы, тяжелые металлы, фенолы

Источник загрязнения: крупные предприятия по добыче и обработке никеля

Норильск был основан в 1935 году как один из сибирских трудовых лагерей, и с тех пор жизнь там пришла в упадок. Здесь расположен крупнейший в мире металлургический комплекс, который каждый год выбрасывает в воздух более 4 млн тонн кадмия, свинца, никеля, мышьяка, селена и цинка. В пробах воздуха превышено максимально допустимое содержание меди и никеля, а смертность от респираторных заболеваний превышает среднероссийский уровень. "В радиусе 30 миль (48 км) от металлургического комбината по выплавке никеля нет ни одного живого дерева, – говорит Фуллер. – Это просто пустыня".

8. Чернобыль, Украина

Число потенциально пострадавших: по первоначальным оценкам – 5,5 млн. В настоящий момент эта цифра оспаривается

Тип загрязнения: радиация

Источник загрязнения: катастрофа АЭС

Когда 26 апреля 1986 года расплавился Чернобыльский реактор, выброс радиации из разрушенной АЭС в 100 раз превысил уровень, созданный взрывами атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки. Сегодня запретная зона площадью 30 км вокруг АЭС остается необитаемой, а в 1992-2002 годах среди российских, украинских и белорусских детей было диагностировано 4 тыс. случаев рака щитовидной железы. "Это крупнейшая промышленная авария в мире, – говорит Фуллер. – Этот район останется загрязненным на десятки тысяч лет". К счастью, ведутся работы по предотвращению дальнейшей утечки радиации из разрушенных саркофагов АЭС.

9. Сумгаит, Азербайджан

Число потенциально пострадавших: 275 тыс.

Тип загрязнения: органические химикаты, нефть и тяжелые металлы

Источник загрязнения: нефтехимические продукты

Еще одно наследие полнейшего неуважения СССР к окружающей среде – некогда Сталин хвастался, что может исправить ошибки природы – многочисленные заводы Сумгаита, которые во время эксплуатации ежегодно выбрасывали в воздух почти 120 тыс. тонн вредных эмиссий, включая ртуть. Большая часть заводов была закрыта, однако загрязняющие агенты остались – и никто не хочет брать за них на себя ответственность. "Это гигантская заброшенная индустриальная пустыня", – отмечает Фуллер.

10. Кабве, Замбия

Число потенциально пострадавших: 255 тыс.

Тип загрязнения: свинец и кадмий

Источник загрязнения: добыча и обработка свинца

Когда в 1902 году близ Кабве были обнаружены залежи свинца, Замбия была английской колонией и называлась Северной Родезией, а по поводу влияния токсичного металла на местных жителей никто особенно не беспокоился. К сожалению, за прошедшие с тех пор десятилетия мало что изменилось, и несмотря на то, что шахты и металлургические комбинаты уже не действуют, содержание свинца в окружающей среде здесь астрономическое. В среднем концентрация свинца в организме местных детей в 5-10 раз превышает уровни, установленные Американским агентством по охране окружающей среды как допустимые, что в некоторых случаях может привести к смерти. "Наше оборудование пришло в негодность после обработки проб крови, которые мы взяли у некоторых детей, – говорит Фуллер. – Но надежда на исправление ситуации есть: Всемирный банк недавно ассигновал 40 млн долларов на мероприятия по дезактивации".



Источник: InoPressa


иммиграция :: Канада :: Европа :: Великобритания :: Австралия :: Аргентина :: США :: иммиграция в США :: Green Card ::
новости :: архив новостей :: новости культуры :: новости науки :: экологические новости :: образование :: реклама на сайте :: дополнительно :: информация


© 1999-2024 Imcl.ru - Десять самых загрязненных городов на планете

Разрешается свободное использование материалов при условии ссылки (в интернете - активной гиперссылки, индексируемой поисковыми системами) на Imcl.ru

Рейтинг@Mail.ru