Экология, глобальное потепление, парниковый эффект, таяние льдов, арктика, антарктика, нефть, атомная энергия, иммиграция, климатические изменения, климатолог, работа, парниковые газы, повышение уровня океана
Экология, глобальное потепление, парниковый эффект, таяние льдов, арктика, антарктика, нефть, атомная энергия, иммиграция, климатические изменения, климатолог, работа, парниковые газы, повышение уровня океана  

Самые страшные ожидания экологов.

Экология, глобальное потепление, парниковый эффект, таяние льдов, арктика, антарктика, нефть, атомная энергия, иммиграция, климатические изменения, климатолог, работа, парниковые газы, повышение уровня океана
Канада
Соединенные Штаты
Иммиграция в США
Австралия
Европа
Великобритания
Германия
Чехия
Аргентина
Работа за границей
Образование за границей
Посольства

Предсказания о столетии парникового эффекта сродни Апокалипсису.

парниковый эффект Земля, 2100 год. Летом на Северном полюсе нет льда. Льды Гренландии тают все быстрее. Поверхность всемирного океана увеличилась, и эта тенденция сохраняется. Побережье Средиземного моря из-за невыносимой жары, которая стоит летом, обезлюдело. Альпы лишились ледников и снега. Аграрное производство находится под угрозой, поскольку на регионы в Африке и Южной Азии обрушилась чудовищная засуха. Ситуация с водоснабжением в мире близка к катастрофической.

Проблемы экологии продолжают волновать людей не зависимо от того, в какой стране они живут. Исследователи климатических изменений опубликовали новую версию экологического будущего Земли – и содержащиеся в ней предсказания о столетии парникового эффекта напоминают пророчества о конце света. Земле грозит переход в иное системное состояние, если не будут приняты решительные меры по защите климата. Несколько десятков стран в ближайшие годы могут быть вовлечены в климатические войны в следствие глобального потепления. Наиболее важной проблемой считаются климатические изменения, однако не меньшую тревогу у экологов вызывают состояние запасов питьевой воды, сельскохозяйственных угодий и биологическое разнообразие. И хотя тот или иной человек может своевременно иммигрировать из одной страны в другую, иммигрировать с Земли пока еще никому не удавалось. Новые оценки масштабов климатических измениний делают всю Землю зоной экологического бедствия.

Около 100 ведущих климатологов всего мира дискутируют относительно нового доклада о глобальных климатических изменениях, подготовленного ООН. Этот доклад ориентирован на тех, кто делает мировую политику. Послание, которое в нем содержится, должно их встряхнуть: "Я надеюсь на то, что этот доклад настолько сильно встряхнет людей и правительства, что они более серьезно станут подходить к поиску решений", – заявил индус Раендра Пахаури, глава Межправительственной группы экспертов по изменению климата под эгидой ООН (IPCC). В настоящее время имеется достаточно доказательств не только того, что изменение климата – реальный факт, но и того, что "влияет на него человек".

В докладе сведены воедино результаты исследований, проведенных по всему миру за период, прошедший с момента последней публикации доклада IPCC от 2001 года. Тогда климатологи впервые рискнули в таком сверхофициальном документе назвать человека главным виновником зафиксированного во второй половине XX века потепления. На этот раз ученые установили: больше не существует обоснованных сомнений в том, что деятельность человека – сжигание ископаемого топлива, уничтожение лесов, а также многое другое – "задает жару" планете. Кроме того, существует целый ряд доказательств, что действия человека влияют и на другие аспекты климата: толщину морского льда, распределение волн горячего воздуха и другие погодные явления, циркуляцию воздуха, возникновение штормов и осадков.

Факты, содержащиеся в докладе, впечатляют. Такой концентрации парниковых газов в атмосфере, как сегодня, не было уже около 650 тыс. лет. Другими словами, homo sapiens еще ни разу не сталкивался с такими условиями существования. Далее: в XX веке температура росла так быстро, как никогда ранее за последние 200 тыс. лет. Среднегодовая температура на Земле, которая в течение многих тысячелетий находилась на отметке 15 градусов, с 1900 года поднялась на 0,7 градуса.

В XXI век ученые прогнозируют дальнейшее повышение на 2-4,5 градуса, если, конечно, не будут приняты активные меры по защите климата; самым вероятным считается повышение температуры на 3 градуса. Самое ужасное, что разница температур, составляющая 5 градусов, это разница между теплым, привычным нам, и ледниковым периодом.

В докладе IPCC от 2001 года ученые указали температурную границу от 1,4 до 5,8 градусов. Между тем сегодня компьютерные модели стали более совершенными, а прогнозы – более точными.

Разброс связан с тем, что рассчитываются различные сценарии увеличения численности населения земного шара и развития экономики. Будет ли на земле проживать 8 или 19 млрд человек и сколько энергии они будут потреблять, это существенная разница.

Конечно, потепление к 2100 году может оказаться более серьезным. Океаны, растения и почва поглощают в настоящее время огромное количество выбрасываемого из выхлопных и дымовых труб углекислого газа. Однако способность к поглощению исчезнет, если вода и атмосфера нагреются. IPCC считает, что температура к 2100 году повысится еще на 1,2 градуса, если "резервуары для углекислого газа" переполнятся. В среднем температура поднимется в таком случае на 4,2 градуса, а если события будут развиваться по самому драматическому сценарию, то на 5,2 градуса.

Но: по мнению специалистов IPCC, земля нагревается неравномерно. Северное полушарие нагревается сильнее, особенно это касается Арктики. При среднем глобальном повышении температуры на 3 градуса здесь оно составит 6 и даже больше градусов. В этой связи ученые опасаются, что гигантские массы льдов Гренландии и западной Антарктиды начнут таять уже в этом столетии – и тогда процесс будет необратимым. В последний раз Гренландия стояла безо льда 125 тыс. лет назад. "Таяние льдов будет длиться столетия", – говорит гамбургский климатолог профессор Хартмут Грасль, но в итоге уровень мирового океана поднимется на 7 метров – таким образом, непригодными для проживания станут целые прибрежные районы на всех континентах.

Спор среди ученых вызывает тот факт, насколько быстро будет проходить таяние арктических льдов. Спорят друг с другом и авторитетнейшие представители IPCC, и это придает встрече в Париже особую интригу. Проект нового доклада ООН, дискуссии о котором велись в Париже, немного снизил беспокойство по поводу таких моментов, как повышение уровня мирового океана.

Доклад от 2001 года прогнозировал повышение в среднем до полуметра до 2100 года. На этот раз климатическая модель, рассчитанная суперкомпьютером, предсказывает увеличение "всего" на 30 см – из-за распространения теплой морской воды и таяния льда от Альп до Гималаев. Однако океанологи с этим не согласны. Опубликованному недавно в журнале Science исследование считает реальным повышение уровня от 51 см до 1,4 метра – то есть приблизительно на один метр. Бесспорным остается тот факт, что уровень мирового океана за последние годы поднимается ускоренными темпами.

Некоторые эксперты опасаются, что таяние льдов Арктики, которого все так боялись, уже началось. По сообщениям американского аэрокосмического агентства NASA, Гренландия ежегодно теряет до 200 квадратных метров льда – в два раза больше, чем 10 лет назад. "В 2002 году экспертов шокировало событие, произошедшее в обычно морозной Антарктике. Однажды от шельфа откололся огромный кусок льда, площадь которого составляла 3200 квадратных километров, а толщина около 220 метров, названный Larsen B, и он исчез за каких-то 35 дней", – рассказывает профессор Лонни Томпсон, специалист по полярным льдам из университета штата Огайо. "Еще будут неприятные сюрпризы", – добавляет он.

На вопрос о том, будет ли таяние льдов продолжительным и как быстро будет расти уровень мирового океана, в настоящее время нельзя ответить окончательно. Климатолог из Гамбурга Грасль указывает на то, что в настоящее время Арктика и Антарктика как бы соревнуются. То есть, Арктика теряет лед, в то время как Антарктика получает его из-за многочисленных осадков, выпадающих над континентом и остающихся там в твердом состоянии.

Как и всегда, в завершение диспутов специалисты IPCC и на этот раз пришли к выводу, что нет причин оттенять тревогу. Доклад, который выйдет в мае, будет содержать в себе конкретные рекомендации, что должно делать человечество, чтобы приспособиться к изменению климата, и как его еще можно сдержать.

Источник: InoPressa


иммиграция :: Канада :: Европа :: Великобритания :: Австралия :: Аргентина :: США :: иммиграция в США :: Green Card ::
новости :: архив новостей :: новости культуры :: новости науки :: экологические новости :: образование :: реклама на сайте :: дополнительно :: информация


© 1999-2024 Imcl.ru - Самые страшные ожидания экологов.

Разрешается свободное использование материалов при условии ссылки (в интернете - активной гиперссылки, индексируемой поисковыми системами) на Imcl.ru

Рейтинг@Mail.ru