услуги оценки бизнеса, бизнес, бизнес-иммиграция, Канада, Австралия
услуги оценки бизнеса, бизнес, бизнес-иммиграция, Канада, Австралия  

Оценка бизнеса ОАО и предприятий.

услуги оценки бизнеса, бизнес, бизнес-иммиграция, Канада, Австралия
Канада
Соединенные Штаты
Иммиграция в США
Австралия
Европа
Великобритания
Германия
Чехия
Аргентина
Работа за границей
Образование за границей
Посольства

Оценка предприятий


В разных странах, конечно, предусмотрены различные правовые формы собственности для предприятий. Однако, общие принципы оценки бизнеса будут похожими не зависимо в Канаде или Австралии находится это предприятие.

В США, услуги оценки бизнеса или предпритий осуществляются на тех же принципах, что и оценка любого бизнеса, не зависимо от того крупное это предприятие или малый бизнес. В процессе оценки так же применяются основные подходы, такие, как рыночный, доходный, затратный. Оценка имущества обычно так же включает: оценку интеллектуальной собственности, оценку недвижимости, принадлежащей ОАО, оценку имущественных комплексов. Но есть и особенности оценки бизнеса ОАО. И, в первую очередь, эти особенности оценки бизнеса ОАО связаны с правовой формой ОАО, акционерным обществом, и собственно, с акциями. Ведь не возможно произвести оценку бизнеса ОАО, и не оценить его акции. Да и сама правовая форма существования ОАО может существенно повлиять на стоимость предприятия во время его продажи.

И так, начнем с акций. Независимая оценка акций, включаемая в совокупную оценку бизнеса ОАО, заключается в получении оценочной стоимости собственного капитала, который, в свою очередь, определяется как рыночная стоимость всех активов предприятия за минусом всех текущих обязательств предприятия. Для оценки бизнеса ОАО не принято применять имущественный подход из-за его сложности и трудоемкости. Обычно ограничиваются более простыми схемами оценки. Например, приведенным выше путем определения рыночной цены чистых активов. Но чистые активы для оценки бизнеса нужно еще определить. И здесь чаще всего применяют расчет остаточной стоимости.

В целях оценки бизнеса ОАО высчитывается так же объем капитализации (суммарной рыночной стоимости всех акций). Обычно он в 5-10 раз меньше, чем стоимость чистых активов. Но ни то, ни другое не является прямой оценкой бизнеса ОАО, но только используется для бизнес оценки ОАО, хотя, если учесть экономический износ, исключить недвижимость, не являющуюся собственностью ОАО, учесть некоторые другие незначительные факторы, то вполне можно использовать стоимость чистых активов напрямую для рыночной оценки предприятия, как рыночную стоимость. И, в первую очередь, такая оценка по чистым активам реальна для предприятий основным источником прибыли, которых является владение недвижимостью, ценными бумагами и другими ликвидными активами

Что касается влияния правовой формы собственности на оценку бизнеса, то оно здесь самое прямое. Дело в том, что продажа акционерного общества связана с продажей контрольного пакета акций, и, соответственно, с передачей многих юридических прав. Таких, например, как право назначать управляющего, влиять на стратегию развития предприятия, и многих других.


Смотри также:
Продвижение сайтов в Казахстане
Мифы и достоверная информация оформлении потребительского кредита в московском регионе.





иммиграция :: Канада :: Европа :: Великобритания :: Австралия :: Аргентина :: США :: иммиграция в США :: Green Card ::
новости :: архив новостей :: новости культуры :: новости науки :: экологические новости :: образование :: информация


© 1999-2024 Imcl.ru - Оценка бизнеса ОАО и предприятий.

Разрешается свободное использование материалов при условии ссылки (в интернете - активной гиперссылки, индексируемой поисковыми системами) на Imcl.ru

Рейтинг@Mail.ru